Welchen Namen bekomme ich, wenn ich verwitwet bin oder mich scheiden lasse?

Familienrecht

Eine verwitweter oder geschiedener Ehegatte behält zunächst den bisherigen Ehenamen (§ 1355 Abs. 5 BGB). Er kann aber auch entweder:

1. seinen Geburtsnamen wieder annehmen oder

2. den Namen wieder annehmen, den er vor der Heirat geführt hat oder

3. den bisherigen Ehenamen behalten und den Geburtsnamen diesem voranstellen oder an fügen (Begleitname).

Wir lösen Ihr Rechtsproblem! AnwaltOnline - empfohlen von 3Sat

Fragen kostet nichts: Sie erhalten ein unverbindliches Angebot für eine Rechtsberatung.
  Kostenlose Anfrage    vertraulich    schnell: Beratung in wenigen Stunden

Unsere Rechtsberatung - von Ihnen bewertet

Durchschnitt (4,80 von 5,00) - Bereits 99.779 Beratungsanfragen

Ich habe eine solche präziße und auf den Punkt genaue Klärung meiner Rechtsfrage kaum erwartet. Die mir ereilte Rechtsauskunft war genau so wie si ...

Heinz Müller, 77776 Bad Rippoldsau

Ich moechte auf die Online-Beratung nicht mehr verzichten. Ist viel besser als die kostenspielige und zeitaufwendige persoenliche Beratung. Alles ...

Sylwia Schuhmann, Schwebheim