Eingetragene Lebenspartnerschaft – Ortszuschlag?

Arbeitsrecht

Lebt eine Partnerin einer eingetragenen Lebenspartnerschaft in einem gemeinsamen Haushalt mit der anderen Partnerin und deren Kind, so besteht ein Anspruch auf Ortszuschlag der Stufe 3 nach § 29 Abschnitt B Abs. 3 BAT.

ArbG Berlin, 28.10.2005 - Az: 91 Ca 11704/05

Wir lösen Ihr Rechtsproblem! AnwaltOnline - empfohlen von Bild.de

Fragen kostet nichts: Sie erhalten ein unverbindliches Angebot für eine Rechtsberatung.
  Kostenloses Angebot    vertraulich    schnell: Beratung in wenigen Stunden

Unsere Rechtsberatung - von Ihnen bewertet

Durchschnitt (4,80 von 5,00) - Bereits 104.893 Beratungsanfragen

Das es so schnell bearbeitet wurde hätte ich nicht gedacht, sollten unklarheiten auftauchen melde ich noch einmal.

Wilfried Kaufmann, Ehrenkirchen

Ich habe lange gezögert, mein Problem einem Rechtsanwalt zu übergeben, unter anderem aus Angst vor den entstehenden Kosten und einer grundsätzlich ...

Sabine Kierblewski, Ungarn