Wer trägt die Kosten des Umgangsrecht?

Familienrecht

Die Kosten eines ihm zustehenden Umgangsrechts - auch für Übernachtung und Verpflegung - hat ein Elternteil grundsätzlich selbst zu tragen. Dies gilt auch bei größeren Entfernungen zwischen Elternteil und Kind. Nach der Rechtsprechung muss in diesem Fall die Gestaltung des Umgangsrechts der größeren Entfernung Rechnung tragen. Beispielsweise kann der Umgangsberechtigten in diesem Fall verlangen, dass - soweit es dem Kindeswohl nicht widerspricht, - an die Stelle mehrerer Besuche von kurzer Dauer einige wenige länger dauernde Besuche treten. Dies gilt auch bei finanziell beengten Verhältnissen.

Der Elternteil, der ein minderjähriges Kind betreut, kommt seiner Unterhaltspflicht dadurch in aller Regel in vollem Umfang nach (§ 1606 Abs. 3 Satz 2 BGB). Daher kann der barunterhaltspflichtige Elternteil vom anderen Elternteil auch normalerweise keine Beteiligung an den ihm entstehenden Umgangskosten verlangen.

Die durch das Umgangsrechts entstehenden Kosten kann der barunterhaltspflichtige Elternteil vom geschuldeten Barunterhalt nicht abziehen und zwar auch nicht teilweise. Eine andere Frage ist es, ob die für die Wahrnehmung des Umgangsrechts entstehenden Kosten bei der Unterhaltsberechnung berücksichtigen können.

Der Unterhaltsbedarf eines Kindes wird allgemein der Düsseldorfer Tabelle entnommen. Dabei sind die mit der Wahrnehmung des Umgangsrechts normalerweise entstehenden Kosten bereits berücksichtigt.

Um den ganzen Artikel lesen zu können müssen Sie sich oder registrieren

Sie haben keinen Zugang und wollen trotzdem weiterlesen?

Registrieren Sie sich jetzt - testen Sie uns kostenlos und unverbindlich

Wir lösen Ihr Rechtsproblem! AnwaltOnline - empfohlen von Business Vogue

Fragen kostet nichts: Sie erhalten ein unverbindliches Angebot für eine Rechtsberatung.
  Kostenlose Anfrage    vertraulich    schnell: Beratung in wenigen Stunden
  AGB und Datenschutzerklärung gelesen und akzeptiert

Unsere Rechtsberatung - von Ihnen bewertet

Durchschnitt (4,80 von 5,00) - Bereits 91.734 Beratungsanfragen

Schneller und kompetenter kann eine solche Beratung nicht sein. Der Preis ist, meiner Meinung nach, absolut angemessen.

Andreas Mandt, Dormagen

Sehr präzise Antwort in klar verständlichen Worten! Gerne wieder

Christoph Brixner, Weitnau