Darf der Betreute zur Verabreichung von Depotmedikamenten kurzzeitig in eine Klinik verbracht werden?

Betreuungsrecht

Diese von den Oberlandesgerichten unterschiedlich beantwortete Frage hat der BGH jetzt dahin entschieden, dass eine solche Maßnahme nicht zulässig ist, weil sie weder eine Unterbringung nach § 1906 Abs. 1 BGB noch eine freiheitsbeschränkende Maßnahme nach § 1906 Abs. 4 BGB darstelle und das Gesetz keine weitere Möglichkeit für ihre Genehmigung vorsehe.

Letzte Aktualisierung: 27.06.2018

Wir lösen Ihr Rechtsproblem! AnwaltOnline - empfohlen von der Wirtschaftswoche

Fragen kostet nichts: Sie erhalten ein unverbindliches Angebot für eine Rechtsberatung.
  Kostenloses Angebot    vertraulich    schnell: Beratung in wenigen Stunden

Unsere Rechtsberatung - von Ihnen bewertet

Durchschnitt (4,80 von 5,00) - Bereits 125.791 Beratungsanfragen

Die Beantwortung war prima wenn ich nicht soweit Entfernt wohne, würde ich die ganze Erbangelegenheit Ihr Übertragen. Schade

Peter Engel, Heubach

Alles in Ordnung - vielen Dank. Zumindest sind wir um einiges schlauer.

Verifizierter Mandant