Wann erlischt der Vergütungsanspruch des Betreuers?

Betreuungsrecht

Gem. § 2 VBVG erlischt der Vergütungsanspruch des Berufsbetreuers sowohl gegenüber der Staatskasse als auch bei Selbstzahlern gegenüber den Betreuten, wenn er nicht binnen 15 Monaten nach seiner Entstehung beim Betreuungsgericht geltend gemacht wird. Das Betreuungsgericht kann gem. § 1835 Abs. 1a BGB eine abweichende Frist von mindestens 2 Monaten bestimmen. In der Fristbestimmung ist der Betreuer über die Folgen einer Versäumung der Frist zu belehren. Die Frist kann auf Antrag vom Gericht verlängert werden. Der Anspruch erlischt, soweit ihn der Betreuer nicht innerhalb der Frist beziffert, auch wenn der Betreuer die Frist unverschuldet versäumt hat.

Um den ganzen Artikel lesen zu können müssen Sie sich oder kostenlos und unverbindlich registrieren.

Sie haben keinen Zugang und wollen trotzdem weiterlesen?

Registrieren Sie sich jetzt - testen Sie uns kostenlos und unverbindlich

Wir lösen Ihr Rechtsproblem! AnwaltOnline - empfohlen vom SWR / ARD Buffet

Fragen kostet nichts: Sie erhalten ein unverbindliches Angebot für eine Rechtsberatung.
  Kostenloses Angebot    vertraulich    schnell: Beratung in wenigen Stunden

Unsere Rechtsberatung - von Ihnen bewertet

Durchschnitt (4,80 von 5,00) - Bereits 105.296 Beratungsanfragen

Ich finde diese Anwalt Online für eine erste Auskunft sehr gut und bin auch mit der Beratung zufrieden. Man kann sich ja dann immer noch entscheid ...

Verifizierter Mandant

Sehr schnelle und ausführliche Beratung.

Verifizierter Mandant